1. Pengadilan Tinggi Ambon dibentuk berdasarkan Undang-Undang Nomor : 04 Tahun 1966 yang diresmikan pada tanggal 02 Desember 1977 oleh Menteri Kehakiman R.I pada waktu itu Bapak Prof. MOCHTAR KOESOEMATMADJA, SH.
 2. Ketua Pengadilan Tinggi Ambon yang pertama adalah Bapak D. J. STAA, SH. yang dilantik oleh Ketua Mahkamah Agung RI pada waktu itu Bapak Prof. WIRJONO PRODJODIKORO, SH. dan Panitera Pertama di Pengadilan Tinggi Ambon adalah Bapak F. B. LATERBOOM.
 3. Pada waktu baru dibentuknya Pengadilan Tinggi Ambon wilayah hukumnya meliputi semua Pengadilan Negeri se- Maluku pada umumnya (termasuk Propinsi Maluku Utara), dengan pembagian wilayahnya sebagai berikut :
   a. Wilayah Propinsi Maluku memiliki 4 (empat) buah Pengadilan Negeri, yaitu :
     - Pengadilan Negeri Ambon
     - Pengadilan Negeri Masohi
     - Pengadilan Negeri Tual
     - Pengadilan Negeri Saumlaki
   b. Wilayah Propinsi Maluku Utara memiliki 4 (empat) buah Pengadilan Negeri, yaitu :
     - Pengadilan Negeri Ternate
     - Pengadilan Negeri Soa Siu
     - Pengadilan Negeri Labuha
     - Pengadilan Negeri Tobelo
 4. Kemudian pada tahun 2004 dengan Undang-Undang Nomor : 11 Tahun 2004 tanggal 06 Juli 2004 telah dibentuk Pengadilan Tinggi Ternate yang meliputi wilayah hukum Provinsi Maluku Utara, sehingga Pengadilan Tinggi Ambon mewilayahi 4 (empat) Pengadilan Negeri yang ada.
 5. Berdasarkan surat Keputusan Presiden R.I Nomor 14 Tahun 2016, tanggal 26 April 2016 tentang Pembentukan Pengadilan Negeri Dobo dan Pengadilan Negeri Namlea, dan surat Keputusan Presiden R.I Nomor 18 Tahun 2016, tanggal 26 April 2016 tentang Pembentukan Pengadilan Negeri Dataran Hunipopu (Piru) dan Pengadilan Negeri Dataran Hunimoa (Bula), sehingga saat ini Pengadilan Tinggi Ambon telah memiliki / mewilayahi 8 (delapan) Pengadilan Negeri.

 

NAMA-NAMA KETUA PENGADILAN TINGGI AMBON ( 1967 - SEKARANG )
1. D. J. STAA, S.H. ( 1967 - 1971 )
2. M. J. SYAIFUDDIN, S.H. ( 1971 - 1974 )
3. SUHONO SUDJA, S.H. ( 1974 - 1979 ) 
4. OLDEN BIDARA, S.H. ( 1979 - 1983 ) 
5. H. BORIS HARAHAP, S.H. ( 1981 - 1985 ) 
6. ABDUL MANRAPI, S.H. ( 1985 - 1989 ) 
7. CUNG AMBDUL MUTALIP, S.H. ( 1989 - 1991 ) 
8. M. ADNAN AMAL, S.H. ( 1991 - 1992 ) 
9. H. PARMAN SOEPARMAN, S.H. ( 1992 - 1994 ) 
10. WIRYAWAN, S.H. ( 1994 - 1996 ) 
11. HUMALA SIMANJUNTAK, S.H. ( 1996 - 1997 ) 
12. BAIHAQI IDRUS, S.H. ( 1997 - 1999 ) 
13. H. MUHAMAN DALAIL, S.H. ( 1999 - 2002 ) 
14. H. SOEHARSO, S.H. ( 2002 - 2004 ) 
15. IDA BAGUS MUDITA, S.H. ( 2004 - 2007 ) 
16. H. ALMUNAR A. SAIDI, S.H., M.H. ( 2007 - 2008 ) 
17. IDA BAGUS NUGRAH SOMYA, S.H. ( 2008 - 2009 ) 
18. P. SIANJUNTAK, S.H., M.H. ( 2009 - 2010 ) 
19. H. TUSANI DJAPRI, S.H. ( 2010 - 2011 ) 
20. MARUAP P. PASARIBU, S.H., M.H. ( 2011 - 2012 ) 
21. BASUKI DARMO SENTONO, S.H. ( 2012 - 2013 ) 
22. Dr. H. SOEDARMADJI, S.H., M.Hum. ( 2013 - 2014 )
23. SUTOYO, S.H., M.Hum. ( 2014 - 2016 )
24. OHAN BURHANUDIN PURWAWANGCA, S.H., M.H. ( 2016 - 2017 )
25. RESPATUN WISNU WARDOYO, S.H. ( 2017 -          )